江西省人力资源和社会保障厅
受理编号: 20200915104313 提交日期: 2020-09-15
回复方式: 网上回复 回复时间: 2020-09-15
主题: 事业女性工勤人员退休
咨询内容: 国人部发【2004】63号文件规定:事业工勤人员受聘到专业技术或管理岗位的人员,在专业技术岗位或管理岗位上受聘10且在所聘岗位退休的,可按所聘岗位国家规定的条件办理退休,并享受相应的退休待遇。问:这类女性人员可否延迟到55周岁退休??在最新的人社部工资司中的答复称:来信中提到事业单位和企业女性工人都有延迟退休或自愿延迟退休政策,国家层面并没有明确的政策规定。是不是与文件精神相违背?
回复内容: 12号咨询员为您解答如下:根据江西省人力资源和社会保障厅关于印发《江西省事业单位工作人员转岗管理试行办法》的通知 赣人社发〔2015〕52号  第十五条  对由工勤岗位聘用到管理岗位或专业技术岗位的人员,在管理岗位或专业技术岗位聘用满10年且在所聘岗位退休(退职)的,可按所聘岗位国家规定的条件办理退休(退职),并享受相应的退休(退职)待遇。
友情链接:OPE体育登录